17 сентября 2019

Встреча с поэтом

В рамках реализации регионального проекта «Культурной субботы» в районной библиотеке состоялась встреча учащихся 11-го и 8 - б класса с местным поэтом Снаткиным Николаем Васильевичем, автором районного гимна. Встреча прошла в дружеской обстановке, в кругу за чаем. Николай Васильевич охотно рассказал ребятам о своем детстве, о своих юных мечтах, об учебе после школы (окончил педагогическое училище, затем сельскохозяйственный институт и педагогический институт факультет физико - математический). Основная его профессия - учитель. Работал преподавателем сельской техники в СПУ - 30 на протяжении 34 лет. Именно в это время серьезно увлекся литературой, стал сочинять стихотворения. Многие его стихи стали песнями. Снаткин Н.В. не только прочитал собственные стихотворения, но и даже спел романс, который посвятил своей жене. Пишет Николай Васильевич на разные темы. Это, в первую очередь, тема малой родины, любви к ней. Есть стихотворения и о любви. Поэт даже задал вопрос, а как учащиеся относятся к слову любовь. Что оно для них значит. Юмористические стихотворения - рекламы рассказали ребятам о пользе овощей и фруктов. Николай Васильевич много рассуждает о жизни, поэтому ряд стихотворений, небольших по объему, но емких по содержанию, он объединил под названием "Мои философские мысли". На прощание поэт написал для ребят математическую задачу, решение которой обещал проверить, придя сам к нам в школу. Николай Васильевич отметил, что неоднократно был гостем школы №2. И от этих встреч остались хорошие воспоминания.