21 сентября 2019

Акция «Единый час духовности. "Голубь мира"».

Акция «Единый час духовности. "Голубь мира"».
Мы – наследники победителей. Наш долг, наша святая обязанность – сохранить память о событиях Великой Отечественной войны, о всенародном подвиге, подвиге каждого защитника Отечества, о вкладе каждой семьи в общую Победу. Чтить тех, кто  остался  на полях сражений, пропал без вести, вернулся победителем, сражался на трудовом фронте, тех,  кто  живет сегодня рядом с нами. Всех тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, Гордиться тем поколением, которое в окопах и у станков, в смертельных и победных атаках, в поле и у мартеновских печей, отстояло свободу и независимость страны.
В школе в честь празднования международного Дня мира по инициативе “Международного союза «Наследник Победы» и прошел “Единый час духовности Голубь мира.”  Акция “Голубь мира” имеет цель - Мир во всём мире, жизнь без горьких слёз утрат, без разрухи, без чувства постоянной опасности, счастливые, радостные улыбки детей и матерей всей планеты. Международный день мира провозглашен Генеральной Ассамблей ООН в 1981 году. Каждый год, 21 сентября, ООН призывает все страны мира прекратить войну и огонь. Всем известно, что «Голубь мира» — выражение, получившее популярность после окончания  Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира. Первый Всемирный конгресс сторонников мира проходил в 1949 году в Париже и Праге. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо, на ней изображён белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Голубь выбран символом мира. Считается, что основанием для этого была библейская легенда, когда после всемирного потопа на корабль Ноя голубь принес оливковую ветвь – знак того, что Бог примирился с людьми. Работа Пабло Пикассо — изображение голубя, держащего оливковую ветвь в клюве, является символом мира и эмблемой Акции «Голубь мира». Все мероприятия этой бессрочной Акции призваны пробуждать людей к поиску мира, поиску выхода из сложившейся ситуации, а также осмыслению каждым человеком своего вклада в дело по защите мира на планете, в своей стране, в своем доме. Существует традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений.
Международный союз “Наследники Победы”, проведением торжественного сбора «Единый час духовности «Голубь мира»», создает традицию ежегодно в Международный день мира в странах международного сообщества с благодарностью вспоминать поименно всех, тех, кто отдал свою жизнь за победу над фашизмом, за противодействие его возрождения, борьбу с терроризмом, преступностью, экстремизмом, ксенофобией, развитием профашистских течений, за общее дело Мира на планете Земля, как в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г., так и в годы событий новейшей истории.
В рамках подготовки к акции “Голубь мира” школьники, подготовили голубей с именами ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны, ушедших по дороге памяти, отстаивая мир. Учащиеся школы почтили минутой молчания память погибших за мир. В завершении все участники акции “Голубь мира” на территории школы выпустили в небо Голубей мира под песню Исаака Дунаевского “Летите, голуби, летите” и возложили цветы на некрополе летчикам, погибшим в годы войны.