20 сентября 2019

Встреча с представителями фондом «Гражданский Союз

В рамках празднования 75- летия Победы  в конференц-зале администрации района состоялась встреча с представителями проекта «Дети войны» (г. Пенза). Проект «Дети войны» реализуется Пензенским благотворительным фондом «Гражданский Союз» в партнерстве с областным отделением международного общественного фонда «Российский фонд мира» и Волонтерской группой «Серебряная пора». На встречу с волонтёрами группы «Серебряная пора» были приглашены учащиеся городских школ, техникума, представители организаций города. О содержании работы, целях, задачах проекта «Дети войны: связь поколений» и их воплощении в жизнь очень подробсно рассказала его
координатор, председатель пензенского отделения Российского фонда
мира Ольга Игоревна Лещенко. Проект «Дети войны» осуществляется в Пензе с 2013 года. Организация первоначально объединяла 15 человек, затем к ним присоединились многие активные, неунывающие люди. В настоящее время в её составе люди из более чем 10 районов Пензенской области. Уникальность проекта заключается в пристальном внимании к людям 1928 – 1945 годов рождения, в детском возрасте пережившим тяготы
Великой Отечественной войны: были угнаны на принудительные работы в Германию, находились на оккупированных территориях, страдали в застенках концлагерей, были жителями блокадного Ленинграда, вместе со взрослыми трудились в тылу на полях и заводах. Цель проекта – преодоление изолированности пожилых людей, пострадавших в годы военного лихолетья, улучшение их физического и психологического состояния путём разнообразия досуга, общения со сверстниками и людьми других поколений. Важно сплотить детей войны, людей с большим жизненным опытом, готовым поделиться ими с молодёжью. Ольга Игоревна отметила, что проект «Дети войны» чисто патриотический и несёт идеи активного долголетия. Его основу составляют программы по развитию среди пожилых людей здорового образа жизни, творческого подхода к музыке, поэзии, рукоделию. Ветераны занимаются в рамках проекта физкультурой и творчеством: пишут стихи, поют, работают с психологами, помогают друг другу, встречаются с молодежью на мероприятиях «Истории за чашкой чая». В рамках акции «Тепло в подарок» участники проекта вяжут квадратики из пряжи 25*25 см, 35 штук сшиваются пледы. Их дарят маломобильным подопечным проекта как символ заботы горожан о лишённых детства согражданах. Тепло многих рук согревает и помогает ощутить внимание к детям войны. Прозвучал рассказ еще об одной акции проекта: «Народная медаль» - это символический акт моральной поддержки и дань уважения к поколению, лишённому детства в нелёгкие военные годы. На встрече были показаны фильмы о деятельности пензенских волонтёров «Серебряная пора». О.И. Лещенко рассказала об одном из направлений работы фонда «Гражданский Союз» - конкурсе проектов, в котором могут принять участие не только пожилые люди, но и социально активные представители молодого поколения.