21 ноября 2019

Акция «Профилактический десант».

На базе нашей школы  специалистами Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области была проведена акция «Профилактический десант». Цель проведения данного мероприятия - объединение усилий в области профилактики деструктивных форм детско-родительских отношений и поведения несовершеннолетних, оказания методической и консультативной помощи специалистам системы образования, психолого-педагогической помощи родителям и детям.
В «Профилактическом десанте» приняли участие обучающиеся 9-11 классов, социальные педагоги, педагоги-психологи, классные руководители, учителя-предметники, воспитатели дошкольных учреждений, студенты и преподаватели Белинского филиала Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства, специалисты Управления социальной защиты населения, Комплексного центра социального обслуживания населения, родители учащихся и воспитанников образовательных организаций района.
В рамках акции работало 5 площадок:
- муниципальное родительское собрание на тему: «Преодоление детских кризисов»;
- семинар-практикум «Кризисные состояния. Как быть?» для педагогических работников и специалистов учреждений системы профилактики;
- мастер-класс для обучающихся с элементами тренинга «Общаемся без конфликтов». После окончания занятия была проведена групповая консультация «Профилактика жестокости и агрессивности в подростковой среде»;
- мастер класс «Территория родительской любви» для учителей начальных классов, классных руководителей основного звена и воспитателей дошкольных учреждений;
- индивидуальные консультации педагога-психолога, на которой было проконсультировано 4 родителей.
В акции приняло участие 208 человек, из них школьников - 29, студентов – 20, педагогических работников – 40, специалистов учреждений системы профилактики – 6, родителей – 94.
В ходе работы площадок учащиеся и педагоги района получили квалифицированную методическую и консультативную помощь специалистов Центра.