3 декабря 2019

«Поиск. Находки. Открытия».

В День неизвестного солдата 3 декабря 2019 года ученица Алена Муравьёва приняла участие  в I Региональном  творческом конкурсе «Поиск. Находки. Открытия», который проходил в  Законодательном Собрании Пензенской области. Для участников конференции была приготовлена увлекательная программа. В ходе экскурсии Шлыгин Александр Альбертович - советник начальника социально-экономического управления, рассказал о работе депутатов и представил стенды, отражающие исторически значимые моменты в развитии Законодательного Сообрания: «Геральдика», «Почетные граждане Пензенской области», «Губернаторы», «Предводители дворянства области». Затем присутствующие посетили зал заседаний депутатов и первых лиц г. Пензы и Пензенской области.
Размещенная в фойе второго этажа экспозиция была посвящена презентации поисковых отрядов «Крепость», «Азимут 58», «Поиск-вездеход», «Сапсан» и итогам полевого сезона. Бойцы представили оружие и личные вещи, найденные в ходе раскопок.  Гостями мероприятия стали Почетный гражданин города Пензы, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Михайлович Керханаджев, председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин, депутаты фракции «Единая Россия» регионального парламента Вениамин Африканов, Яна Куприна, Владимир Полукаров. К поисковикам обратился глава законодательной власти региона Валерий Лидин: «Сегодня, в День неизвестного солдата, мы склоняем головы перед памятью тех, кто погиб, защищая наше Отечество и весь мир от фашизма, и остался безымянным. 27 млн человек пали в этой страшной войне, судьба тысяч – не установлена». Валерий Кузьмич дал высокую оценку работе поисковиков по установлению имен павших бойцов: «Выражаю вам искреннюю благодарность за неравнодушие, активную поисковую деятельность, личную ответственность за сохранение исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне».
Владимир Керханаджев, прошедший всю войну в саперных войсках, сказал: «Не должно быть самого этого понятия «Неизвестный солдат». Каждый герой должен обрести свое имя. Спасибо вам, ребята, за ваше святое дело!». Состоялась церемония передачи найденных при раскопках медальонов и личных вещей наших земляков родственникам. В завершение состоялся просмотр короткометражного фильма «100 шагов». Фильм снят по мотивам одноименного рассказа Александра Андрющенко. Это рассказ о ветеране Великой Отечественной войны и событиях накануне праздника Победы. С призывом к молодым людям обязательно посмотреть этот фильм в соцсетях обратился губернатор Иван Белозерцев. 18 минут, которые длится картина, прошли в полной тишине. Фильм никого не оставил равнодушным. Свою работу «Их выбрало небо…» Алена Муравьев представила   в рамках секций « Путь к обелиску». Конференция закончилась вручением грамот и памятных подарков.