21 января 2020

Презентация Книги Памяти.

Презентация Книги Памяти.
В рамках регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей» состоялась презентация Книги Памяти. Предварительно была проведена огромная работа по сбору информации и фотографий родственников обучающихся и сотрудников школы – ветеранов и участников Великой Отечественной войны. На Стене Памяти, установленной на втором этаже школы, размещены фотографии и тех, кто стойко выносил все тяготы войны на фронте, и тех, кто трудился в тылу, отдавая последнее для такой нужной Победы. Уже собрано более 60 фотографий. Спасибо всем за отклик и участие в акции «Спасибо за жизнь!». И это здорово, что школьники и учителя подняли свои домашние архивы, нашли фотографии своих родственников, которые были причастны к той войне, ведь пока мы помним — мы живем.
    Отрадно, что в нашей школе чтится память своих дедов, прадедов, не вернувшихся с полей войны. Пусть каждый из нас почувствует на себе строгие глаза павших, чистоту их сердец, ощутит ответственность перед памятью этих людей. И пусть всегда будет нас волновать вопрос: достойны ли мы памяти павшим?
    Каждая семья свято хранит память о своем герое. И хотя многие никогда не видели своих прадедов, но воспоминания о них передаются из поколения в поколение, как например, в семьях наших первоклассников. И им сегодня предоставляется почетное право поместить фотографии родственников на Стену Памяти.
    «Книга Памяти» - наш патриотический проект. В нее вошли воспоминания наших близких и родных, дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек, кто участвовал в этой страшной войне.
    Мы решили внести свой вклад в увековечение памяти тех, благодаря кому мы живем на этой земле в своих радостях и заботах, любви и верности, и создать свою «Книгу Памяти», отразив в ней тот вклад, который внесли семьи наших учащихся  в  историю  Великой  Отечественной  войны.  Мы  надеемся,  эта работа будет данью уважения ратному подвигу наших предков.
    У современного поколения все меньше возможностей узнавать о событиях Великой Отечественной войны из уст их очевидцев. Тем ценнее для школьников общение с фронтовиками. Ведь настоящие герои - не в книгах, и не в играх. Они рядом.
    В нашей «Книге памяти» увековечены 60 имён. Это лишь малая часть тех, о ком мы должны говорить и чьим подвигом должны гордиться. Вечная память тем, кто не вернулся с полей сражений или умер от ран в послевоенное время, и самого крепкого здоровья и долгих лет жизни тем, кто еще может поведать нам о той страшной войне.
    «Никто не забыт, ничто не забыто…» - пусть эта замечательная традиция нашего народа станет традицией и нашей с вами жизни. Пусть светлая память о павших соединится с готовностью беречь и защищать нашу великую Родину!