13 февраля 2020

«О, Родина моя!»

В рамках школьного проекта  «Мой класс носит имя героя» и в честь празднования 75-летия Победы в ВОВ 8 февраля в музее В. Г. Белинского состоялось мероприятие ко дню рождения поэта – патриота М. Джалиля «О, Родина моя!» для
учащихся 10 класса. Муса Джалиль – татарский поэт, Герой Советского Союза. В июне 1941 года Джалиля призывают в Красную Армию, он работает корреспондентом армейской газеты «Отвага». В 1942 года был ранен и попал в плен, Муса Джалиль ведёт подпольную деятельность, в 1943 году был арестован, ГЕСТАПО заключает поэта в одиночную
камеру берлинской тюрьмы Моабит. За год пребывания в тюрьме написал две рукописные книги стихов – «Моабитские тетради». Лучший памятник героическому подвигу Джалиля – его стихи и песни, ими Муса присягал в верности своей Родине, в них он рассказал о душевной красоте миллионов советских людей, участвовавших в смертельной схватке с фашизмом. Ребята слушали и сами читали стихотворения поэта, проникновенные, мужественные, искренние. Мероприятие сопровождалось красочной презентацией. Кроме всего поэтического творчества Муса Джалиль оставил пример мужества и героизма. Дудкина К.Д.