4 марта 2020

«Войны священные страницы, навеки в памяти людской

«Войны священные страницы, навеки в памяти людской
Замечательным, душевным получилось мероприятие, проведенное сегодня  в школе. Встреча с ветеранами педагогического труда, детьми войны прошло в рамках реализации проекта «А мы из Пензы! Наследники Победителей».
В ходе этого проекта проведена огромная работа во всех классах. В школьной «Книге Памяти» записаны 60 имен тех чембарцев, которые Великую Отечественную войну и чья жизненная дорога была связана с школой №2 г. Белинского.
Сегодня были представлены истории об учителях-фронтовиках школы №2. Некоторые из них пришли на этот вечер-встречу. Учитель всегда остается учителем, даже в 85, даже в 95! Как удивительно слышать рассказы тех, кто пришел работать в школу…более 70 лет назад! Именно они – живые свидетели истории, те самые «нити», что связывают наше прошлое и настоящее.
С интересом и волнением дети рассказывали истории педагогов, тех, кто когда-то, пройдя фронтовыми дорогами или работая в тылу в годы войны, пришел преподавать в школу. Живые воспоминания об удивительных людях, которые пройдя войну, остались светлыми людьми! Именно это слово звучало чаще других – СВЕТЛЫЕ – душой, помыслами, желанием жить, помогать, любить людей и Родину.
Н.М. Купчева, начальник отдела образования администрации Белинского района, сказала: «В нашем районе осталось всего 8 человек – непосредственных участников Великой Отечественной войны. Мы не должны о них забыть и о тех, кого с нами уже нет. Работа по этому проекту должна продолжаться. Пусть эти истории должны храниться десятилетия, века. Мы не должны забыть. Пока жива Память, мы непобедимы!»