12 марта 2020

Просмотр и обсуждение фильма «Девочка ищет отца»

В рамках регионального проекта «Содействие» учащиеся 4 «Б» класса посмотрели фильм о войне «Девочка ищет отца». Сюжет фильма затронул четвероклассников. Лесник находит после бомбёжки четырёхлетнюю девочку Леночку и приносит её в свой дом в лесу, где проживает вместе с внуком Янкой. Позже, лесник выясняет, что Леночка – дочь легендарного командира партизан Панаса. Девочку разыскивают фашисты, чтобы взять в заложники и воздействовать на командира. Лесник укрывает девочку, но фашисты выходят на её след. Янка и Леночка убегают в лес, чтобы найти отца девочки. Защищая детей, погибает лесник. Гестапо напало на след детей. Леночка признаётся, что на предъявленном ей фото её семья. И тут в качестве «важного начальства» прибывает сам батька Панас, отец Леночки, в мундире гитлеровского полковника. Смелый налёт опрокидывает планы оккупантов. Леночка снова с отцом. Обсуждая содержание фильма, четвероклассники удивлялись, восхищаясь находчивостью, смелостью, решительностью детей, которые остались одни. На вопрос «А вы смогли бы так на месте героев фильма?», многие затруднялись ответить. «Какие качества нужны, чтобы совершить такой поступок?». Дети высказывали своё мнение: любовь к Родине, смелость, решительность, ум, отвага.
В итоге обсуждения все пришли к единому мнению: фильм, наполненный приключениями и переживаниями, показывает дух патриотизма, человечности и любви к Родине. Горе объединяет всех, но всё заканчивается хорошо. Как и большинство советских фильмов о войне, он достоин внимания зрителей. Фалалеева Т.А.