13 сентября 2021

Знакомство с отрядом «Поиск-вездеход»

По  итогам их работы был сделан документальных фильм, просмотр  которого состоялся в 9 А  классе. В МОУ СОШ №2  прошло мероприятие – знакомство с  «Общероссийским общественным движением по  увековечиванию памяти погибших при защите Отечества».  Ученики  9 А класса  узнали о кропотливой работе пензенских поисковиков в   Белоруси. В нашей  школе участники сводного поискового  отряда «Поиск-Вездеход» были несколько лет назад и рассказывали о  поиске и перезахоронении солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. В этом  году отряд работал в  Беларуси, там, где воевала Пензенская 61 стрелковая дивизия, и где до сих  пор в лесах сохранились следы былых боев и, к сожалению, множество  незахороненных  наших земляков, бойцов Красной  армии. По  итогам их работы был сделан документальных фильм, просмотр  которого состоялся в 9 А  классе. Этот фильм был представлен на конкурс Президентских  грандов.  Ребята узнали о том как формировалась дивизия, как проходила подготовка бойцов, как  она была переброшена к  границе СССР и как бойцы до конца выполнили свой воинский  долг: погибнув или попав в  плен. Фильм наполнен разнообразной информацией, архивными документами, воспоминаниями очевидцев, комментариями историков и краеведов,  кадрами  из художественных фильмов, кинохроники, съемками в Белоруси. В  память о сражениях наших земляков до сих пор в республике Беларусь существует пять мемориалов, а в Сурском  крае ни одного пока  нет.