23 ноября 2019

«Всероссийская неделя «Живой классики»

В рамках акции «Всероссийская неделя «Живой классики» в библиотеках» учащиеся 8-б класса МОУ СОШ №2 г. Белинского 22 ноября встретились с работниками детской библиотеки г.Белинского. Акция проходит с 19 по 24 ноября.
Цель акции: помочь участникам определиться с выбором книги на конкурс чтецов, а также привлечь в библиотеки новых читателей.
Библиотекарь Рыбакова Т.Н. рассказала учащимся о конкурсе юных чтецов «Живая классика». Ею были продемонстрированы видеоролики об этапах конкурса, условиях и правилах проведения. А также вниманию ребят был представлен видеоролик, в котором один из победителей «Живой классики 2019» Михаил Гудков прочитал свое произведение «Далекая и
близкая сказка» В.Астафьева на главной сцене фестиваля «Красная площадь». Юным участникам конкурса бывает непросто самостоятельно выбрать подходящий отрывок из прозаических произведений российских или зарубежных  авторов, поэтому Татьяна Николаевна предложили рекомендательный список литературы на основе книжного фонда своей городской библиотеки. Она также представила книжную выставку и презентацию. Кроме того, Рыбакова Т.Н. отметила, что 2020 год - юбилейный год. Исполняется 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Библиотекарь выразительно прочитала отрывки из книг, рассказывающих о войне.
Список литературы: С. Алексеев «Сто рассказов из русской истории», В Катаев «Сын полка», Т.Крюкова, И.Тургенев, сборник «Рассказы о войне», А.Платонов, А.Толстой, Э.Казакевич,
К.Паустовский, В.Распутин, В.Шукшин, М.Зощенко и другие.