28 ноября 2019

Занятие, посвящённое Дню Матери

В 4 «А» классе прошло занятие, посвящённое Дню Матери. В начале занятия перед ребятами было поставлено несколько вопросов. Почему маму называют самым дорогим и близким человеком? Перестаёт ли мама быть мамой, когда её дети сами становятся родителями? Что означают выражения «родительский долг» и «сыновний долг»? Прочувствовали ребята отношение к образу матери в иконографии и литературе, в живописи и музыке. Ребята рассуждали и поясняли своё мнение, используя конкретны ситуации. Чеботаева Ксения и Лушникова Марина подготовили сообщение о судьбе матер и нашего земляка, поэта Михаила Юрьевича Лермонтова Марии Михайловны и её любви к сыну, о чувстве бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой к внуку. Ребята читали проникновенные стихи о маме. Одно из них особенно запало в душу:
Мать ждала вас в дождь и снегопады,
В тягостной бессоннице ночей.
Разве горя дожидаться надо,
Чтоб приехать к матери своей.
Перед ними портрет старой женщины: задумавшись смотрит она в окно. О чём она
думает? Почему не едут её дети? Что было бы самым большим подарком для неё? Ребята
отвечая на вопросы, задумались о своих мамах.
Самый лучший подарок — наше внимание. Ребята сделали открытки, нарисовали
рисунки, поздравили мам. Каждый из них сказал несколько слов о своей маме. Конечно же,
самой лучшей маме на свете. По мнению детей, мама дала нам жизнь, она — наш ангел
хранитель, о маме надо помнить и любить её «просто за то, что она наша мама». Калинина Е.В.