3 октября 2022

Осенний этап Всероссийских проверочных работ

В период с 19 сентября по 24 октября  учащиеся  5-9 классов пишут Всероссийские проверочные работы (ВПР).   Школьники должны были написать их еще весной, но тогда Рособрнадзор перенес проведение ВПР на осень - из-за рисков новой волны ковида. Правда часть школьников  4-8 классов  все же успели написать работы по некоторым предметам в весенний период. По остальным предметам работы проходят по программе предыдущего года обучения. То есть нынешние пятиклашки выполняют проверочные работы по программе 4 класса.
Обязательными для всех учащихся  являются работы по русскому языку и математике. В 5 классах уже написали ВПР по окружающему миру, в шестых - по биологии и истории, восьмиклассники проверят знания по иностранному языку на компьютерах. Компьютерная фора проведения ВПР по иностранному языку в школе апробируется уже второй год. Такая форма проведения ВПР ожидает в скором будущем и другие предметы. Ученики 7-9 классов пишут в этом году еще  ВПР по двум предметам на основе случайного выбора. У семиклассников это могут быть история, биология, география и обществознание, в восьмых классах к этим предметам добавляется физика, а в девятых еще и химия. На каждой проверочной работе присутствует общественный наблюдатель из числа родителей. Объективность проведения работ наблюдатель отражает в специальной форме по проведению ВПР.