13 октября 2022

Проект «Билет в будущее».

Проект «Билет в будущее» включает три этапа: Проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов «Билет в будущее направлен на развитие навыка осознанного выбора направления своего развития и предоставление рекомендаций по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями. Многие при выборе профессии очень часто далеко не объективно оценивают, какая профессия подходит им с учетом особенностей личности. Есть разногласия в видении профессионального будущего у самого ребёнка и его родителей. Возникают  серьёзные затруднения с принятием решения. Часто это происходит из-за того, что ученику профессия нравится, престижна, но есть опасения, а реально ли её «потянуть», так как она требует именно тех навыков или качеств,  с которыми в данный момент на деле как-раз больше всего сложностей.
Разрешить эти проблемы помогает проект по ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов «Билет в будущее».
Проект направлен на развитие навыка осознанного выбора направления своего развития и предоставление рекомендаций по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями.
Проект «Билет в будущее» включает три этапа:
Онлайн-тестирование, направленное на профориентацию.
Погружение в профессию. Реальное выполнение заданий под руководством наставника (не абстрактного,а конкретного – вытачивание детали на учебном станке, приготовление блюда, написание кода).
Получение индивидуальных рекомендаций (индивидуального плана) и ответов на вопрос, как выстроить свою образовательную траекторию, чтобы достичь успеха, реализоваться в будущем как специалист.
Первые профориентационные тесты в онлайн-формате на сайте проекта «Билет в будущее» прошли учащиеся нашей школы. В специальном разделе достаточно выбрать свои любимые школьные предметы, желаемые условия работы, жизненные цели и личные качества. Программа подберет несколько подходящих профессий. В этом же разделе можно прочитать об особенностях выбранных специальностей.
На сайте также представлены профессии будущего, которые будут актуальны в ближайшее время..