4 октября 2022

«Россия – Мои горизонты»

В ходе занятия посмотрели видеоролики, из которых узнали о современном рынке труда. 4 октября 2022 года в 11 классе прошел первый Всероссийский профориентационный урок «Билет в будущее». Тема урока: : «Россия – Мои горизонты». Учащиеся 11 класса скоро закончат школу и им предстоит выбирать профессию. Кто – то уже определился с выбором, а есть ребята, которые еще
не определились с выбором. В ходе занятия посмотрели видеоролики, из которых узнали о современном рынке труда. Разбирались, какие отрасли и профессии востребованы. Выяснили, какие навыки нужны, чтобы реализовать себя. А для начала необходимо посмотреть на нашу страну. Вниманию ребят был предложен видеролик №1 «Моя Россия». Также посмотрели видеоролики, из которых узнали о современном рынке труда. Разбирались, какие отрасли и профессии сегодня востребованы. Выяснили, какие навыки нужны, чтобы реализовать себя. Видеоролики «Отрасли» посвящёны рассказу об отраслях, которые делают нашу жизнь доступной, комфортной, умной, технологичной и здоровой. Благодаря этому у обучающихся складывается общее представление о рынке труда и новых возможностях в выборе профессии. С помощью презентации провели игры «Правда или вымысел?» «Будущее или реальность?» Для себя ребята сделали много открытий.
В конце урока учитель рассказал о том, какие профориентационные проекты в нашей стране могут помочь вам найти дело своей жизни и начать в нём успешно реализовываться. Для этого учащимся необходимо зайти на сайт проекта «Билет в будущее»: https://bvbinfo.ru/fitting. Во время подведения итогов ребята прошли анкетирование, ответив на 3 вопроса, а некоторые учащиеся - онлайн-голосование.