20 октября 2022

Всероссийский Открытый урок «Пётр I. Рождение имп

20 октября 2022 года состоялся Всероссийский Открытый урок на тему «Пётр I. Рождение империи» 20 октября 2022 года состоялся Всероссийский Открытый урок на тему «Пётр I. Рождение империи», посвящённый 350-летию со дня рождения императора. Дата выбрана не случайно: 22 октября 1721 года считается днём образования Российской империи, так как именно в этот день Пётр I принял титул «Императора Всероссийского». Трансляция эфира осуществлялась из Исторического парка «Россия — моя история».
Провел  урок София Хоменко, а присоединился к ней Василиса Антошина, активист Детско-Юношеского общественного объединения «Сила — в правде!», ученица Лицея НИУ ВШЭ.
Урок рассказал  о личности Петра I, его реформах и открытиях. Участники отправились в путешествие по эпохе самых ярких преобразований Российского государства и узнали, что сделал для российской науки, культуры, образования, армии и флота первый император.
С деталями жизни и деятельности Петра I зрителей познакомили гости эфира:
Дмитрий Лутовинов, учитель истории, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2022 года;
Евгений Короленков, руководитель экскурсионного отдела мультимедийного исторического парка «Россия — Моя история».
Специальный корреспондент отправился в Санкт-Петербург, в «Колледж судостроения и прикладных технологий», который недавно стал частью Федерального проекта «Профессионалитет», для того чтобы овладеть одним интересным ремеслом, ставшим неотъемлемой частью жизни великого реформатора.
Всероссийский проект «Открытые уроки» реализуется Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО при поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».