25 октября 2022

Литературно-музыкальная композиция «Праздник белых

Праздник Белых Журавлей – это день поэзии и литературы, который намерен объединить и скрепить дружественные отношения В районной библиотеке учащиеся 8 класса школы 2 приняли участие в литературно-музыкальной композиции «Праздник белых журавли».
День поэзии — Праздник Белых Журавлей — был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым. Гамзатов нарек этот день праздником поэзии. Но второе предназначение этого дня – память о павших на полях сражений воинах, отдавших жизнь за спокойствие своей страны во всех войнах, когда-либо происходивших и в террористических актах.
Праздник Белых Журавлей – это день поэзии и литературы, который намерен объединить и скрепить дружественные отношения между многонациональным населением России. Этот день посвящен культурному единству всех народов на земле и проходит под эгидой строк известного стихотворения Расула Гамзатова «Журавли».
В районной библиотеке для учащихся 8 классов школы №2 состоялась литературно-музыкальная композиция «Праздник белых журавли». Библиотекарь Светлана Армяшина рассказала ребятам об истории праздника, почему именно журавль является символом этого поэтического праздника. Подростки познакомились с жизнью и творчеством молодых поэтов, которым было по двадцать лет, погибших во время Великой Отечественной войны. Это Всеволод Багрицкий, Борис Богатков, Павел Коган и Николай Майоров.
Ребята проникновенно читали стихи погибших поэтов, послушали песни на стихотворение Павла Когана «Бригантина поднимает паруса» и Расула Гамзатова «Журавли». Юноши и девушки инсценировали стихотворение Павла Когана «Ну, как же это мне сказать?».