17 ноября 2022

"Единый день правовых знаний".

В этот день  1989 года Генеральной Ассамблеей  ООН принята «Конвенции о  правах ребёнка». В рамках Всемирного  дня ребенка в нашей школе состоялся  "Единый день правовых знаний". В рамках Всемирного  дня ребенка в нашей школе состоялся  "Единый день правовых знаний".
Этот день  отмечается по решению ООН  (Организации Объединенных Наций) с 1954  года.  В этот день  1989 года Генеральной Ассамблеей  ООН принята «Конвенции о  правах ребёнка».
20 ноября  Россия безоговорочно присоединилась к конвенции  в  1990 году.  Этот важный документ, направленный на обеспечение  благополучия детей, регулирует защиту  прав детей во всём мире.  Конвенция  — это не  список прав ребёнка, а перечень  тех обязательств, который государства возложили  на себя для защиты  данных прав.
С интересной и познавательной лекцией нашу школу  посетили  ведущий специалист отдела бесплатной юридической помощи и общественной безопасности Государственного казенного учреждения «Государственное юридическое бюро Пензенской области» Павлуткина Татьяна Егоровна, инспектор ПДН Лямкина Н.А.
Они легко и  доступно рассказали  старшеклассникам об их правах, о  защите прав, о службах, призванных  защищать права детей. Проведение  таких уроков призвано помочь школьникам  получить собственные представления о современных  правовых и моральных ценностях  общества, способствовать развитию компетентности  учащихся   в защите прав, свобод и законных интересов  личности.