Урок права.

Учащиеся 4 а класса приняли участие в мероприятии ко Дню правовой помощи детям. Учащиеся 4 а класса приняли участие в мероприятии ко Дню правовой помощи детям. Ребята с помощью сказок Виктории Родецкой узнали о Конвенции прав ребёнка – универсальном законе, принятом в большинстве стран. Её приняли для того, чтобы все дети на земле росли счастливыми, могли учиться и развиваться, дружить, играть и любить. Сказка Ш. Перро «Красная Шапочка» познакомила с правом на жизнь (ст.6 Конвенции), а сказка Г. Х. Андерсена «Гадкий утёнок» о том, что все дети имеют одинаковую ценность (ст.2 Конвенции) и другие. В игровой форме школьники поговорили о добре и зле, о хороших поступках и плохих. Полученные знания учащиеся закрепили с помощью игр, загадок и упражнений. В игре-путешествии «Права детей»  учитель задавал вопросы, а дети находили табличку и отвечали, кто и какое нарушил право героев сказок. Выполняли упражнение «Моё имя»: рисовали и рассказывали, как они представляют с помощью ассоциаций своё имя. В конце занятия третьеклассники сделали вывод, что нужно не только знать свои права, но и выполнять обязанности.