2 ноября 2022

. Профпроба «Агроном». Аграрная среда.

2 ноября для обучающихся 8-к класса проведена профпроба «Агроном», где каждый ученик смог попробовать свои силы в настоя 2 ноября для обучающихся 8-к класса проведена профпроба «Агроном», где каждый ученик смог попробовать свои силы в настоящей профессии, в роли агронома в отрасли «Растениеводство».
Перед тем, как переходить к пробе, ребята внимательно прочитали информацию о профессии и задание, где им предлагается организовать работы одного урожайногосезона. Чтобы контролировать процессы от посева до сбора урожая пшеницы, ученикамнужно было выбирать один из нескольких вариантов ответа, а также анализироватьизображения с информацией.
В рамках пробы учащиеся выстраивали посевной процесс: от посева пшеницы до сбора
урожая в течение одного посевного сезона.
Ребята анализировали информацию и выбирали поле для посадки пшеницы, подходящие
сорта пшеницы; проводили расчёты нормы посева и заказ необходимого количества
зерна; выбирали даты посева; спасали урожай - выявляя заболевания у растения, способы
лечения культур; организовывали процесс сбора урожая.
Данная профпроба вызвала интерес у ребят к профессии «Агроном», им понравилось
работать с формулами, с графиками, производить расчёты, изучать описания разных
недугов, и выбрать соответствующее лечение пшеницы.
В ходе прохождения профпробы девятиклассники ознакомились с полным циклом
выращивания полезных культур, увидели взаимосвязь со смежными специалистами.
Прохождение профпробы дало школьникам возможность погрузиться в мир профессии и
понять, насколько она им интересна.