22 ноября 2022

Профориентационный марафон «ПрофСтарт»

Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки начал профориентационный марафон «ПрофСтарт» 22 ноября Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки начал профориентационный марафон «ПрофСтарт» с выезда в точку роста в МОУ СОШ № 2 г. Белинского, где проходила диалоговая площадка «Будущее начинается сегодня». Специалисты ЦОПП со старшеклассниками провели практикумы по компетенциям "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей" и "Графический дизайн". Детей познакомили с цифровой платформой ЦОПП, профориентационными проектами и провели виртуальный практикум с имитацией производственных процессов, а на графическом дизайне занимались дизайном новогодней открытки с помощью специального программного обеспечения. МОУ СОШ №2 г. Белинского Пензенской области им. Р.М. Сазонова является активным участником всероссийского проекта «Билет в будущее».
Немного о проекте.
Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Его федеральным оператором выступает Фонд гуманитарных проектов. «Билет в будущее» - новый формат профориентационной работы.
В Пензенской области региональным оператором проекта является Пензенский центр опережающей профессиональной подготовки. В 2022/2023 учебном году участниками проекта в регионе стали 95 школ и 178 педагогов-наставников. С каждым годом число участников проекта растёт, на платформе зарегистрировано уже более 1 млн 200 тысяч школьников, а со следующего года в школах страны вводится профориентационный минимум.
Для справки.
Центр опережающей профессиональной подготовки начал работу в Пензе в сентябре 2021 года. Его открыли на базе «Технопарка высоких технологий». Единый центр — это уникальная площадка для встречи потенциальных работодателей и тех, кто желает трудоустроиться.
Цель учреждения: координация развития и использования ресурсов Пензенской области в целях опережающей профессиональной подготовки, в том числе профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем лучшим мировым стандартам и практикам, в том числе стандартам "Ворлдскиллс"
Бочкарева Валентина Викторовна, Центр опережающей профессиональной подготовки, г. Пенза.
Я являюсь главным специалистом, методистом, региональным оператором Всероссийского проекта «Билет в будущее» в Пензенской области. В Пензенской области в этом году в  2022 в проекте активно участвуют 95 школ области.  Из Белинского района у нас участвует школа номер 2 в закрытом сегменте значит она подключена к платформе данного проекта и ещё 11 школ Белинского района работают в открытом сегменте, они участвует в фестивале профессий, потому что наравне с работы на платформе. Этот проект даёт возможность популяризировать тот опыт, который накоплен в профориентационном направлении в каждой школе. Поэтому в этом году мы запустили свой областной фестиваль - “Фестиваль профессий”.
Каждая школа выбирает для себя три направления. Эти направления прописаны в нашем проекте. это может быть креативная среда Индустриальная среда социальная среда творческая среда технологическая среда, Они выбирают для себя три мероприятия и проводят их на базе своих школ. Причём они не выдумывают ничего своего,  они берут Из своего опыта то, что у них хорошо получается. Если у них хорошо получается мастер-класс, почему бы нет. Если у них хорошо работает диалоговая площадка, например, с предпринимателями местными, успешными людьми, мы тоже это приветствуем.  Это у нас - фестиваль -  проходит 14 ноября по 5 декабря. Каждая школа предоставляет свой методический материал для того, чтобы мы могли использовать его в опыте других школ всех области Мы планируем сделать большой сборник брошюр передового опыта для того, чтобы рассказать о том что наши педагоги умницы.
Мы были вчера в Москве на форуме, который был посвящен билет в будущее и когда представляли Пензенская область нам сказали область которая славится передовыми педагогическими кадрами славится талантами нам было очень приятно потому что
Мы действительно работаем на базе МОУ СОШ №2 г. Белинского. Здесь мы работаем с 8 педагогами, у каждого педагога по 15 человек. Мы берём параллели с 6 по 11 классы. В этом году э то наш пилотный вариант. Со следующего года мы будем погружаться в профминимум, данная школа и педагоги могут оказать неоценимую помощь,  другие педагоги у них будут учиться.