29 ноября 2022

Просмотр и обсуждение фильма «Просмотр и обсуждени

Учащиеся 11 класса в рамках проекта «Киноуроки в школе» посмотрели короткометражный фильм «Мост». Учащиеся 11 класса в рамках проекта «Киноуроки в школе» посмотрели короткометражный фильм «Мост». Тема: стойкость, выносливость. Перед просмотром фильма говорили о качествах, присущих жителям Республики Саха. Это очень трудолюбивые, выносливые, организованные и упорные люди, обладают хорошей способностью приспосабливаться к новым условиям жизни, переносить трудности и невзгоды. После просмотра состоялось обсуждение. В чем проявились качества стойкости и выносливости главных героев? Саша проявляет стойкость в освоении новых знаний. Учеба – это труд, требующий силы воли. Айыына не растерялась, оказавшись одна с бабушкой в момент, когда той стало плохо. Стойкость характера помогла принять ей решение бежать за помощью, одной преодолеть большой и незнакомый ей путь. Да, она сбилась с дороги, ей было страшно. Но она четко понимала, что сейчас несет ответственность за близкого человека, и делала все возможное, чтобы помочь ей. Существуют высокие мотивы, внутренние ориентиры, которые движут человеком. Можно опираться на положительный или отрицательный опыт, полученный в прошлом, и жить только с оглядкой на него. Можно жить настоящим – получать удовольствие от каждого момента, «брать все от жизни здесь и сейчас» или быть фаталистом: что ни делай, от меня ничего не зависит. А можно быть ориентированным в будущее: ставить перед собой высокие цели и в настоящем делать шаг и по их достижению. При этом важно учитывать и опыт прошлого, и возможности настоящего, но видеть перед собой большую цель. Будущее нам дает крылья, чтобы подниматься к новым целям, новым вершинам. Направленность на удовольствия текущего момента, сиюминутные наслаждения дают непродолжительную энергию для познания своих возможностей, новых областей, людей, чувств. Ориентация на будущее – самый мощный стимул для развития.