30 ноября 2022

Экскурсия на завод Пенздизельмаш.

Учащиеся 8-11 классов нашей школы ребята посетили одно из крупнейших в области предприятий Пенздизельмаш.   В рамках  федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» , направленный на раннюю профессиональную ориентацию учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее»  учащиеся 8-11 классов нашей школы ребята посетили одно из крупнейших в области предприятий Пенздизельмаш.       Пензадизельмаш (ПДМ) – крупное, специализированное предприятие по производству дизелей и турбокомпрессоров, а также комплектующих узлов для дизелестроительных заводов,  основанное в 1949 году.    Завод является одним из крупнейших в России предприятий. Он производит дизели мощностью 200-400 лошадиных сил. «Пензадизельмаш» поставляет свои турбокомпрессоры во многие заводы России и зарубежья. Этим заводом выпущено более 3000 дизель-генераторов для морских и речных судов. Он производит так же запасные части к дизелям и турбокомпрессорам, водяные и масляные насосы и другие детали дизеля. Многие крупные предприятия, например «РЖД», а также заводы Монголии, Казахстана, Украины, Польши, Латвии, Кубы используют продукцию пензенского завода. В 2022 году предприятию исполнилось 73 года.
   Более 80 школьников в сопровождении педагогов прошлись по производственным площадкам завода, узнали об основных продуктах ПДМ и технологиях их выпуска, а также послушали рассказ об особенностях рабочих профессий. Учащиеся, которые уже задумываются о поступлении в профильные учебные заведения после окончания школы, задавали вопросы о специфике работы на предприятии, интересовались открытыми вакансиями и условиями трудоустройства.
   Вот как описывают свои впечатления сами ребята: « Мы прошли через проходную и оказались в своеобразном городе, с улицами и домами. Огромные производственные цеха встретили тишиной, первая смена уже завершилась, а вторая еще не началась. Нас всех удивили размеры помещений и оборудования, размещенного в них.»
«Современные станки, стоимостью в десятки миллионов рублей и          на этом заводе выпускают дизельные моторы, которые затем отправляют на Коломенский завод и устанавливают там на маневровые тепловозы. Продукция пензенского предприятия работает на каждой железнодорожной станции в нашей стране»
    Впервые ученики нашей школы оказались на таком большом заводе и увидели, как создаются очень нужные стране механизмы. Эта экскурсия на завод явилась хорошим дополнением к тем знаниям, что получили ребята на профуроках, профэкскурсиях и профпробах Всероссийского проекта. Все это в будущем поможет им выбрать осознанно выбрать профессию.
Ребятам  очень понравилась экскурсия, они  узнали, что такое дизель и как его производят.