5 декабря 2022

Девиз каждого волонтера  звучит так: «От доброй воли - к доброму делу!»
5 декабря 2022 года в рамках Всероссийского урока «Разговоры о важном» прошло внеурочное занятие «Жить – значит действовать». Цель занятия: формирование представления о жизни как проявлении себя в различных видах волонтёрской деятельности, воспитание нравственных качеств личности (доброта, милосердие, сострадание, благородство, готовность прийти на помощь). 5 декабря наша страна отмечает День волонтера. В России быть волонтером очень почетно. Государство придает волонтерству особое значение и оказывает всестороннюю поддержку. Много знаменитых людей занимаются волонтерской деятельностью. Один из них – Константин Юрьевич Хабенский, российский актер театра и кино, телевидения. Из интервью Хабенского учащиеся узнали о работе актера и благотворительного фонда. Волонтёром может стать любой желающий. Для несовершеннолетних старше 14 лет необходимо разрешение от родителей, а для ребят в возрасте до 14 лет — сопровождение официальных представителей. Учащаяся 11 класса Шишкова Дарья как волонтер каждое воскресенье вместе с мамой посещают церковь с целью помочь служителям храма: убираются внутри и снаружи. Через интеллектуальный квиз (игра) ученики смогли больше узнать о волонтёрстве в России. Для этого учащиеся поделились на команды. Из дополнительного материала к уроку учащиеся посмотрели фрагмент фильма «Улица младшего сына». Экранизация одноимённого романа Льва Кассиля и Макса Поляновского повествует о юном жителе приморского городка Керчи – пионере Володе Дубинином. На уроках герой зачитывается книгой о Чкалове. Конструирует планеры, которые летают дальше других, возится с малышами из подшефного класса. С отцом-капитаном ездит на рыбалку. Когда начинается Великая Отечественная война, отец уходит на фронт, а Володя добивается, чтобы его взяли в партизанский отряд, который уходит в каменоломни, и там сражается наравне с взрослыми. Картина показывает хороший пример помощи людям, оказавшимся в трудной ситуации. После просмотра фильма состоялось обсуждение по вопросам. Вывод: Можно начать делать добрые дела уже сегодня. Девиз каждого волонтера может звучать так: «От доброй воли - к доброму делу!»