9 декабря 2022

День Героев Отечества.

Обучающиеся 6 «К» класса приняли участие в вечере памяти ко Дню Героев Отечества «В сердце светит Русь». День Героев Отчества — важная для всех памятная дата, которая является продолжением исторических событий и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны.
В районной библиотеке для учащихся 6 «К» класса школы №2 был проведен вечер памяти ко Дню Героев Отечества «В сердце светит Русь». С помощью мультимедийной презентации библиотекарь Светлана Армяшина рассказала ребятам об истории праздника, об учреждении ордена Святого Георгия Победоносца и других наградных знаках, и орденах.
Участники мероприятия узнали о бессмертных подвигах воинов, удостоенных высших званий и наград в разные времена: в царской России, в Советском Союзе и современной России. Узнали, что полными кавалерами ордена являются: Александр Суворов, Михаил Кутузов, Федор Ушаков.
Будущие защитники Родины с уважением и гордостью слушали рассказ о Герое Чеченской войны, земляке, уроженце Кузнецкого района Евгении Родионове, посмертно награждённом орденом Мужества; об участнике операции в Сирии Александре Прохоренко, удостоенном звания Героя Российской Федерации.
Никого не оставил равнодушным подвиг героев, погибших при освобождении заложников во время теракта в Беслане. Это награжденные посмертно званием Героя Российской Федерации военнослужащие - Дмитрий Разумовский, Андрей Туркин и Александр Перов.
Ребята услышали истории настоящих подвигов людей, которыми они вправе гордиться, ведь они были, или есть, наши соотечественники- россияне. Мужество, стойкость, героизм – это то, что позволяет сохранить независимость и покой нашей Родины. Если все будут свою жизнь равняться на таких Героев – спасителей Отечества, наша страна будет в безопасности.
Библиотекари надеются, что такие героико-патриотические мероприятия помогут воспитанию у подрастающего поколения гражданского долга, воли к победе, отваги и мужества.