Внеклассное мероприятие «Путешествие по шахматной стране»

В центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МОУ СОШ №2 г. Белинского состоялось внеклассное мероприятие «Путешествие по шахматной стране». Шахматы – одна из самых древних игр. Она существует уже многие века, и не удивительно, что с нею связаны различные предания, правдивость которых, за давностью времени, невозможно проверить, когда индусский царь познакомился с нею, он был восхищён её остроумием и разнообразием возможных положений в ней. Учащиеся школы не только играли в шахматы, показывая мастерство, сообразительность, смекалку, но и узнали много нового и полезного об этой удивительной игре. Ведущие рассказали участникам турнира, что родиной шахмат считается Индия. Там ее когда-то называли чаттураджа. Шахматная доска изображает поле сражения, на котором борются две армии. В давние времена армия не могла выступить в поход до тех пор, пока не была сыграна партия в шахматы. Тогда шахматных фигур не было, и по размеченным шахматным полям по знаку правителя передвигались специально назначенные для этого люди. Позже людей заменили фигуры. Ребята отгадывали загадки, узнали о чемпионах мира по шахматам. Мероприятие было увлекательным и очень понравилось школьникам.