ИНФОРМАЦИЯ О ВФСК ГТО

III ступень
IV ступень
V ступень

Массовая акция на выполнение одного норматива испытаний комплекса ГТО прошла в субботу, 23 марта 2019  в ФОКе «Чембар».

24 марта исполнилось пять лет со дня подписания президентом страны Владимиром Путиным Указа  «О Всероссийском физкультурно-оздоровительном комплексе ГТО». К этому событию приурочили организаторы акцию, которую провели в последний день третьей четверти. Настроение в преддверии школьных каникул у учеников третьих и четвёртых классов нашей  школы было приподнятое. Участников акции поприветствовал заместитель главы администрации района Андрей Андрюшин и Ольга Яриго, уже завоевавшая два золотых значка за сдачу норм ГТО в разных возрастных ступенях.
Школьникам в этот день предстояло не просто сдать нормативы ГТО, но и выполнить один из них, поднимание туловища из положения лёжа на спине, максимальное количество раз за минуту.
Лучший результат во второй возрастной ступени показали Люда Кузнецова. В третьей ступени, 11-12 лет,  Вероника Силаченкова
Победители и призёры акции награждены Почётными грамотами оргкомитета.

Муниципальный этап Фестиваля ГТО среди спортивных семей Белинского района состоялся в прошлое воскресенье в городской школе №2, собрав около 150 человек, 86 из которых – взрослые.

Такого праздника мы не видели уже давно. Сдача ГТО в форме спортивного праздника с конкурсами плакатов и другими не менее интересными заданиями всегда вызывает пристальное внимание болельщиков и большое количество участников. К слову сказать, число желающих поучаствовать в акции не ограничивалось. Поэтому взрослые, отложив все свои дела, с удовольствием отправились в школу, чтобы вместе со своими детьми состязаться в сдаче нормативов ГТО. И стоит заметить, что практически все участники не имеют профессиональной спортивной подготовки. По подсчётам жюри, на массовом мероприятии в полном составе присутствовали 23 семьи.
Всех участников и болельщиков поприветствовал заместитель главы администрации района по социальным вопросам Андрей Андрюшин. Он пожелал не просто с пользой провести время, но и получить заряд бодрости, а заодно посоветовал папам поучиться стойкости у своих детей, последним же – поддержать своих родителей в спортивных состязаниях. К приветственным словам присоединилась и главный специалист управления культуры администрации района Анна Пастухова.
В этот день участники сдавали норматив по пяти дисциплинам. Здесь была и стрельба из пневматической винтовки, и подтягивание, и упражнения на пресс, и прыжки в длину, и наклоны вперёд. Естественно, папам больше всего понравились стрельбы, именно возле столиков с оружием мужчины, в основном, и собрались. Не меньше азарта царило и во время подтягивания. Старались не отставать от отцов и дети. Конечно, не у всех получалось выполнить упражнение на высоком уровне, но здесь это было не главным.
Больше всех за участников, конечно же, переживали мамы. Когда это требовалось, они успокаивали детей, подбадривали супругов. Те же в свою очередь, словно получив заряд бодрости, с новыми силами вступали в борьбу.
– Рада, что наш спортивный праздник собрал невероятное количество участников, – рассказывает нам один из организаторов мероприятия Елена Екимочкина. – Хочу отметить, что родители без колебаний откликнулись на приглашение поучаствовать во всероссийской акции, главная цель которой – пропаганда не только здорового образа жизни, но и совместного семейного досуга. Пришли целыми семьями, а это значит, что спорт, жизнь без вредных привычек становятся популярными среди жителей нашего города. Теперь, как только участники сдадут остальные нормативы, в области будут подведены итоги, по которым определят достоинство заслуженных значков ГТО. Их мы обязательно вручим в торжественной обстановке.

Учителя Белинского района к труду и обороне готовы

В преддверии профессионального праздника более 50 работников образования сдали нормативы физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО в центре тестирования. Нечасто учителя собираются таким большим составом в неформальной обстановке. Атмосфера на фестивале ГТО царила по-настоящему праздничная и непринуждённая. Среди участников – школьные учителя, педагоги дополнительного образования и даже директора школ. А задала тон всему мероприятию весёлая разминка, которую провела педагог дополнительного образования Школы искусств Светлана Малахова.
Удачи в сдаче нормативов участникам тестирования пожелали начальник отдела образования администрации района Нина Купчева, председатель районной профсоюзной организации работников образования Елена Глухова и директор Детской школы искусств Татьяна Шичёва.
Выполнив несложный комплекс упражнений под музыку, хорошенько размявшись и получив необходимый инструктаж от и.о.директора ДЮСШ Василия Кошелева, учителя разошлись по спортзалу. Распределившись на небольшие группы, они подтягивались на высокой и низкой перекладине, выполняли упражнение на гибкость на гимнастической скамье, прыгали в длину с места, отжимались и стреляли из пневматической винтовки. У огневого рубежа образовалась небольшая очередь из желающих проверить свою меткость.
Многие к началу официальной части уже успели выполнить часть нормативов и вышли на стадион. Здесь их ждали непростые для большинства испытания – метание спортивного снаряда и бег на два километра. На исходе пятого круга учителя основательно выдохлись, но нашли в себе силы перейти в бассейн для последнего в этот день рывка.
Стоит отметить, что большинство участников тестирования сдавали нормативы, соответствующие 7-9 ступеням комплекса, самым старшим - 55-56 лет.
«Настоящий праздник получился! Я и не сомневалась в том, что наши учителя всегда и во всём молодцы. Конечно, дети будут на них равняться», - оценила активность педагогов Нина Купчева.

Учащиеся школы, получившие золотой значок ГТО
Учащиеся школы, получившие серебряный значок ГТО
Учащиеся школы, получившие бронзовый значок ГТО

I ступень